Виды газонных смесей и их особенности

Время чтения статьи – 4 минуты.

При наличии собственного загородного или дачного участка всегда особое место на нем занимает газон. К тому же, когда в семье есть дети и внуки, проводящие теплый период на свежем воздухе вместе со взрослыми, им требуется удобное место для активного отдыха. Поэтому на дачном участке появляется несколько видов газона, каждый из которых имеет свои преимущества.

home-169540_1920

Виды газонных смесей и их особенности

Выращивание красивой зеленной лужайки бывает более сложным делом, чем получение урожая с картофеля. При этом внешний вид газона зависит от состава выбранной смеси, которой будет засеваться свободная территория.

Для Центральной полосы России наиболее оптимальными считаются следующие газонные травы:

Они отличаются хорошей всхожестью, нетребовательностью к плодородию почвы, устойчивостью к заморозкам. Именно по указанным причинам они являются основой всех газонных смесей, входя в их состав в разных сочетаниях и количествах.

Возле хозяйственных дворов

С целью посадки на хозяйственном дворе и возле забора можно использовать смесь Универсальный газон, в ней преобладает мятлик луговой, овсяница красная и райграс.

grass-1281561_1920

Данный газон растет на любой почве, но требует частой стрижки.

Под окнами коттеджа

Под окнами дачного дома или коттеджа, а также вокруг цветника, там, где по траве мало ходят, обычно высаживается партерный газон, состоящий из полевицы белой и овсяницы луговой.

parternyj-gazon5

Тогда зеленое покрытие будет ухоженным, нежным и однородным, за ним нужен грамотный уход, обеспечиваемый внесением удобрений и подкормок и своевременным поливом.

Газон «для ленивых»

Если отдавать предпочтение покрытию с добавлением многолетних цветов, то следует приобретать мавританский газон вместо лугового. Он считается газоном для ленивых, потому что практически не требует стрижки.

mavr

Самый стойкий газон

К наиболее устойчивому покрытию относится спортивное. В этой смеси стандартно преобладают райграс и овсяница луговая. Они образуют более жесткую траву, требующую частого приведения в порядок. Но зато на нем можно играть, валяться, загорать, заниматься спортом, и даже жарить шашлыки в мангале. Потому что такое покрытие наиболее устойчиво к физическим воздействиям на его поверхность в основном в центральной части.

grass-275986_1920

Простые правила облагораживания газона

Стрижку газона нужно осуществлять системно, хотя многие неопытные садоводы думают, что данное занятие может проводиться нерегулярно или наоборот выкашивают траву слишком часто. И первый, и второй подход являются неправильными. Не стоит жалеть молодую траву в весенний период, чтобы потом пришлось стричь траву практически до верхнего почвенного слоя. Молодой газон требует обязательной стрижки по весне. Тогда травка станет густой и однородной, приобретет устойчивость к засухе, вымоканию и вымерзанию от поздних минусовых температур. Но и перебарщивать с обработкой с помощью газонокосилки тоже нет необходимости, потому что слишком низкая стрижка может нанести вред корневой системе газона, а именно она формирует внешний вид газонной территории.

Поэтому обрабатывать траву следует со второй половины апреля и до поздней осени. Траву скашивают, когда она достигнет 10-12 сантиметров, на высоту 4-5 сантиметров от поверхности почвы. Делать это нужно регулярно, и не слишком часто, примерно раз в две недели, и учитывать, что в засушливые периоды после скашивания осуществляется обязательный полив. Такая система облагораживания сделает газон красивым и ухоженным, чтобы он мог радовать хозяев и гостей мягким, равномерным покрытием, сохраняющимся не несколько дачных сезонов без подсевов.

Какой бы вид газонных трав Вы не выбрали, обязательно стоит помнить, что все они нуждаются в подкормках. Весной вносят удобрения с максимальным содержанием азота, что бы после зимовки травяной покров быстрее нарастил зеленую массу. Осенью же газон необходимо подготовить к зимовке. Для этого его подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. И специальными комплексными составами для осеннего использования. для такой подкормки идеально подойдут Фосфорно-калийное удобрение “Осень”, “Монокалийфосфат”, ОМУ “Осеннее” и ОМУ “Осеннее для газонов”

Не лишним будет так же провести осеннюю обработку специальными селективными гербицидами (по газону), например таким, как “Линтур”. Такая прополка даст хороший результат. Сорняки, уничтоженные в осенний период, не будут мешать газонным травам накапливать питательные вещества для хорошей зимовки, а по весне уже не взойдут, и не будут конкурировать с растущим газоном.

Напоминаем, что для засева больших площадей выгоднее брать большие мешки, для устройства небольших лужаек и подсева идеально подойдут мешки по 1-2 кг.

Приобрести семена газонных трав вы можете на нашем сайте:

Основатель интернет-магазина Рай садовода.